Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al portal del Cliente Bancario 2.139.109
  • Requerimientos publicidad 309

*Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018

 

Reclamaciones presentadas a 31 de diciembre de 2018

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA455
ÁLAVA57
ALBACETE136
ALICANTE886
ALMERÍA327
ASTURIAS442
ÁVILA51
BADAJOZ291
BARCELONA1691
BURGOS145
CÁCERES121
CÁDIZ612
CANTABRIA230
CASTELLÓN163
CEUTA16
CIUDAD REAL243
CÓRDOBA488
CUENCA51
GIRONA131
GRANADA396
GUADALAJARA123
GUIPUZCOA121
HUELVA182
HUESCA236
ILLES BALEARS445
JAÉN186
LA RIOJA119
LAS PALMAS341
LEÓN192
LUGO68
LLEIDA64
MADRID3334
MÁLAGA542
MELILLA14
MURCIA944
NAVARRA141
OURENSE73
PALENCIA45
PONTEVEDRA283
SALAMANCA92
SANTA CRUZ DE TENERIFE394
SEGOVIA37
SEVILLA1161
SORIA24
TARRAGONA196
TERUEL21
TOLEDO381
VALENCIA1811
VALLADOLID297
VIZCAYA528
ZAMORA44
ZARAGOZA324
Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS53,71
CUENTAS Y DEPÓSITOS17,49
TARJETAS9,39
OTRAS RECLAMACIONES6,84
PRÉSTAMOS PERSONALES6,28
TRANSFERENCIAS1,84
EFECTIVO Y CHEQUES1,48
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,35
PYMES0,97
AVALES0,65
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018

Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.84,72%29,37%20,58%
Banco de Sabadell, S.A.85,63%30,10%25,75%
Banco Popular Español, S.A.67,68%36,30%37,04%
Banco Santander S.A.61,57%22,99%35,14%
Bankia, S.A.85,92%50,00%30,86%
Caixabank Payments, E.F.C. E.P., S.A.85,71%57,14%42,86%
Caixabank, S.A.81,44%47,64%29,21%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.78,26%32,21%34,13%
Financiera El Corte Ingles E.F.C., S.A.50,00%12,50%37,50%
Ing Bank N.V., Sucursal en España67,39%25,33%36,00%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.100,00%0,00%33,33%
Servicios Financieros Carrefour,E.F.C.,S.A.95,45%57,89%19,30%
Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018

Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporación Bancaria, S.A.80,00%39,42%18,98%
Abanca Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%100,00%0,00%
Banca March, S.A.66,67%10,00%80,00%
Banco Cetelem, S.A.95,45%77,36%5,66%
Banco de Caja España de inv., Salamanca y Soria, S.A87,76%56,25%20,31%
Banco de Castilla-La Mancha, S.A.62,96%35,29%44,12%
Banco Pastor, S.A80,00%33,33%22,22%
Bankinter, S.A.43,86%21,79%51,28%
Caixabank Consumer Finance, E.F.C., S.A.88,24%58,82%41,18%
Caja Laboral Popular C.C.66,67%26,92%30,77%
Caja Rural de Aragon, S.C.C.100,00%14,29%57,14%
Caja Rural del Sur, S.C.C.46,51%18,00%68,00%
Cajasur Banco, S.A.63,41%21,43%51,79%
Cofidis, S.A., Sucursal en España0,00%0,00%25,00%
Deutsche Bank, S.A.63,16%14,29%40,00%
Evo Banco S.A. 73,91%59,20%32,80%
Ibercaja Banco S.A.58,33%19,49%56,78%
Kutxabank, S.A.37,19%14,67%66,00%
Liberbank, S.A.80,56%30,48%38,10%
Oney Servicios Financieros E.F.C., S.A.100,00%50,00%0,00%
Open Bank, S.A.92,31%26,67%60,00%
Santander Consumer Finance, S.A.80,00%20,00%30,00%
Unicaja Banco, S.A.61,45%27,50%41,67%
Unión de Créditos Inmobiliarios S.A., E.F.C.61,54%5,56%66,67%
Wizink Bank, S.A.63,82%37,06%40,10%
Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2018
¿Te ha parecido útil esta información?