Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al portal del Cliente Bancario 1.479.240
  • Requerimientos publicidad 221

* Porcentaje sobre el total de resoluciones    *Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018

Reclamaciones presentadas a 30 de septiembre de 2018

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA371
ÁLAVA46
ALBACETE121
ALICANTE722
ALMERÍA284
ASTURIAS354
ÁVILA37
BADAJOZ256
BARCELONA1419
BURGOS119
CÁCERES98
CÁDIZ457
CANTABRIA186
CASTELLÓN144
CEUTA16
CIUDAD REAL211
CÓRDOBA410
CUENCA48
GIRONA106
GRANADA326
GUADALAJARA107
GUIPUZCOA99
HUELVA150
HUESCA217
ILLES BALEARS354
JAÉN156
LA RIOJA92
LAS PALMAS276
LEÓN158
LUGO57
LLEIDA55
MADRID2723
MÁLAGA442
MELILLA14
MURCIA751
NAVARRA102
OURENSE64
PALENCIA39
PONTEVEDRA235
SALAMANCA82
SANTA CRUZ DE TENERIFE308
SEGOVIA34
SEVILLA948
SORIA22
TARRAGONA158
TERUEL18
TOLEDO322
VALENCIA1591
VALLADOLID233
VIZCAYA448
ZAMORA36
ZARAGOZA262
Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS57,93
CUENTAS Y DEPÓSITOS16,64
TARJETAS8,57
OTRAS RECLAMACIONES5,88
PRÉSTAMOS PERSONALES5,23
TRANSFERENCIAS1,66
EFECTIVO Y CHEQUES1,35
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,21
PYMES0,88
AVALES0,66
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018

Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.61,96%17,57%8,04%
Banco de Sabadell, S.A.84%25,99%9,03%
Banco Popular Español, S.A.45,45%28,75%13,75%
Banco Santander S.A.35,19%14,03%14,03%
Bankia, S.A.61,43%41%13,41%
Caixabank Payments, E.F.C. E.P., S.A.0%0%100%
Caixabank, S.A.43,94%37,92%9,97%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.64%24,73%13,74%
Financiera El Corte Ingles E.F.C., S.A.0%16,67%16,67%
Ing Bank N.V., Sucursal en España77,78%13,64%8,18%
Servicios Financieros Carrefour,E.F.C.,S.A.66,67%78,26%13,04%
Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018

Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporacion Bancaria, S.A.44,44%32,76%7,76%
Banca March, S.A.40%10%50%
Banco Cetelem, S.A.0%23,53%5,88%
Banco de Caja España de inv., Salamanca y Soria, S.A45,45%38,46%12,09%
Banco de Castilla-La Mancha, S.A.28,57%24,49%14,29%
Banco Pastor, S.A100%30%10%
Bankinter, S.A.18,18%14,86%14,86%
Caixabank Consumer Finance, E.F.C., S.A.50%71,43%28,57%
Caja Laboral Popular C.C.33,33%6,25%4,69%
Caja Rural de Aragon, S.C.C.100%0%50%
Caja Rural del Sur, S.C.C.30,77%20,69%44,83%
Cajasur Banco, S.A.45,45%27,03%29,73%
Deutsche Bank, S.A.25%4,55%9,09%
Evo Banco S.A. 18,18%60,42%22,92%
Ibercaja Banco S.A.43,33%15,25%33,90%
Kutxabank, S.A.7,41%12,42%16,77%
Liberbank, S.A.14,29%32,20%23,73%
Oney Servicios Financieros E.F.C., S.A.0%100%0%
Open Bank, S.A.87,50%16,67%66,67%
Santander Consumer Finance, S.A.50%7,14%14,29%
Unicaja Banco, S.A.25%22,89%24,10%
UNION DE CREDITOS INMOBILIARIOS S.A., E.F.C.66,67%0%9,09%
WIZINK BANK, S.A.17,14%42,98%28,93%
Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018
¿Te ha parecido útil esta información?