Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al portal del Cliente Bancario a 30 de septiembre de 2019 2.663.563
  • Notificaciones de publicidad a 30 de septiembre de 2019 322

*Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

 

Reclamaciones presentadas en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

Reclamaciones por provincias en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA325
ÁLAVA33
ALBACETE59
ALICANTE508
ALMERÍA135
ASTURIAS280
ÁVILA37
BADAJOZ166
BARCELONA891
BURGOS95
CÁCERES69
CÁDIZ327
CANTABRIA127
CASTELLÓN95
CEUTA13
CIUDAD REAL117
CÓRDOBA174
CUENCA30
GIRONA97
GRANADA189
GUADALAJARA49
GUIPUZCOA59
HUELVA101
HUESCA22
ILLES BALEARS253
JAÉN99
LA RIOJA41
LAS PALMAS244
LEÓN114
LUGO43
LLEIDA40
MADRID2120
MÁLAGA391
MELILLA18
MURCIA473
NAVARRA92
OURENSE55
PALENCIA20
PONTEVEDRA204
SALAMANCA52
SANTA CRUZ DE TENERIFE238
SEGOVIA28
SEVILLA645
SORIA13
TARRAGONA107
TERUEL13
TOLEDO148
VALENCIA797
VALLADOLID175
VIZCAYA211
ZAMORA24
ZARAGOZA191
Reclamaciones por provincias en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

Materias de reclamaciones en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS30,76
CUENTAS Y DEPÓSITOS24,19
TARJETAS16,75
OTRAS RECLAMACIONES9,78
PRÉSTAMOS PERSONALES9,17
TRANSFERENCIAS3,21
EFECTIVO Y CHEQUES2,34
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,83
PYMES1,36
AVALES0,62
Materias de reclamaciones en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

 

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.91,09%44,10%14,51%
Banco de Sabadell, S.A.82,57%37,72%27,54%
Banco Santander S.A.66,90%25,60%41,63%
Bankia, S.A.87,23%45,30%32,76%
Caixabank Payments, E.F.C. E.P., S.A.100,00%86,36%9,09%
Caixabank, S.A.83,62%55,98%20,49%
Ing Bank N.V., Sucursal en España55,00%32,76%36,21%
Servicios Financieros Carrefour, E.F.C., S.A.100,00%62,50%3,13%
Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporación Bancaria, S.A.77,61%42,27%26,80%
Abanca Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%100,00%0,00%
Banco Cetelem, S.A.80,95%59,26%18,52%
Bankinter, S.A.58,06%29,73%54,05%
Caixabank Payments Consumer Finance, E.F.C., E.P., S.A.75,00%30,00%10,00%
Caja Laboral Popular C.C.83,33%9,09%45,45%
Caja Rural del Sur, S.C.C.88,46%40,00%46,67%
Cajasur Banco, S.A.69,62%27,43%42,48%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.58,33%17,24%65,52%
Cofidis, S.A. Sucursal en España100,00%40,00%0,00%
Deutsche Bank, S.A.71,43%15,38%38,46%
Evo Banco S.A. 83,91%69,70%18,18%
Ibercaja Banco S.A.70,41%33,87%45,16%
Kutxabank, S.A.74,63%32,89%55,26%
Liberbank, S.A.63,64%33,33%42,16%
Oney Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%66,67%0,00%
Open Bank, S.A.40,00%0,00%55,56%
Santander Consumer Finance, S.A.75,00%40,00%40,00%
Unicaja Banco, S.A.81,48%49,62%31,58%
Unión de Créditos Inmobiliarios S.A., E.F.C.80,00%25,00%37,50%
Wizink Bank, S.A.89,08%58,74%24,48%
Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2019. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2019
¿Te ha parecido útil esta información?