Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al Portal del Cliente Bancario 3.107.361
  • Requerimientos publicidad 178

 *Porcentaje sobre el total de resoluciones       Datos de 1 de enero a 30 de septiembre de 2017

Reclamaciones presentadas en los últimos seis años. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

Reclamaciones presentadas en los últimos seis años. Datos de 2017 provisionales a 30 de septiembre
AÑONº RECLAMACIONES
201214313
201334645
201429528
201520262
201614462
201729957
Reclamaciones presentadas en los últimos seis años. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA832
ÁLAVA86
ALBACETE125
ALICANTE1484
ALMERÍA714
ASTURIAS548
ÁVILA80
BADAJOZ769
ILLES BALEARS504
BARCELONA2091
BURGOS174
CÁCERES208
CÁDIZ1258
CÓRDOBA992
CANTABRIA272
CASTELLÓN327
CEUTA16
CIUDAD REAL492
CUENCA76
GIRONA166
GRANADA701
GUADALAJARA160
GUIPUZCOA201
HUELVA351
HUESCA143
JAÉN267
LA RIOJA115
LLEIDA105
LAS PALMAS649
LEÓN236
LUGO117
MÁLAGA898
MADRID4515
MELILLA25
MURCIA1714
NAVARRA127
OURENSE82
PALENCIA29
PONTEVEDRA445
SALAMANCA130
SANTA CRUZ DE TENERIFE541
SEGOVIA44
SEVILLA1885
SORIA32
TARRAGONA261
TERUEL56
TOLEDO473
VALENCIA2905
VALLADOLID428
VIZCAYA615
ZAMORA60
ZARAGOZA433
Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017.
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS81,14964783
CUENTAS Y DEPÓSITOS8,138331609
TARJETAS3,708649064
OTRAS RECLAMACIONES2,677170611
PRÉSTAMOS PERSONALES1,602296625
TRANSFERENCIAS0,781119605
OTROS SERVICIOS DE PAGO0,667623594
EFECTIVO Y CHEQUES0,627566178
PYMES0,46066028
AVALES0,186934606
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.85,20%26,70%23,50%
Banco de Sabadell, S.A.71,80%20,70%22,20%
Banco Mare Nostrum, S.A.62,20%67,10%48,10%
Banco Popular Español, S.A.8,50%26,20%66,90%
Banco Santander S.A.29,00%26,10%59,80%
Bankia, S.A.53,80%20,10%28,30%
Caixabank, S.A.44,00%21,70%31,80%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.15,50%33,10%84,30%
Financiera El Corte Ingles E.F.C., S.A.0,00%0,00%50,00%
Ing Bank N.V., Sucursal en España58,30%5,20%13,20%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.100,00%25,00%33,30%
Servicios Financieros Carrefour,E.F.C.,S.A.100,00%70,00%11,10%
Wizink Bank, S.A.19,20%29,40%46,00%
Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporacion Bancaria, S.A.37,20%32,90%40,60%
Abanca Servicios Financieros, E.F.C., S.A.0,00%0,00%0,00%
Banco Cetelem, S.A.0,00%26,30%28,60%
Banco de Caja España de inv., Salamanca y Soria, S.A15,60%21,20%57,70%
Banco de Castilla-La Mancha, S.A.50,00%13,90%58,10%
Banco Pastor, S.A0,00%41,20%60,00%
Bankinter, S.A.14,30%14,30%58,30%
Caixabank Consumer Finance, E.F.C., S.A.33,30%0,00%42,90%
Caja Laboral Popular C.C.0,00%20,00%50,00%
Caja Rural de Aragon, S.C.C.60,00%16,70%100,00%
Caja Rural del Sur, S.C.C.16,70%12,50%85,70%
Cajasur Banco, S.A.6,30%33,30%80,00%
Cofidis, S.A., Sucursal en España0,00%57,10%0,00%
Deutsche Bank, S.A.58,30%22,20%57,10%
Evo Banco S.A. 11,10%27,80%34,60%
Ibercaja Banco S.A.60,70%19,80%72,70%
Kutxabank, S.A.20,00%46,70%62,50%
Liberbank, S.A.64,50%26,60%66,00%
Oney Servicios Financieros E.F.C., S.A.0,00%100,00%0,00%
Open Bank, S.A.83,30%12,50%42,90%
Sabadell Consumer Finance, E.F.C., S.A. 0,00%0,00%0,00%
Santander Consumer Finance, S.A.0,00%12,50%42,90%
Telefonica Consumer Finance, Establecimiento Financiero de Credito, S.A.0,00%0,00%0,00%
Unicaja Banco, S.A.24,50%12,00%60,50%
Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2017
¿Te ha parecido útil esta información?