Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al portal del Cliente Bancario 1.949.436
  • Requerimientos publicidad 279

*Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018

 

Reclamaciones presentadas a 30 de noviembre de 2018

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de septiembre de 2018
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA436
ÁLAVA51
ALBACETE135
ALICANTE833
ALMERÍA314
ASTURIAS419
ÁVILA48
BADAJOZ281
BARCELONA1593
BURGOS131
CÁCERES116
CÁDIZ560
CANTABRIA223
CASTELLÓN157
CEUTA16
CIUDAD REAL231
CÓRDOBA468
CUENCA50
GIRONA119
GRANADA376
GUADALAJARA122
GUIPUZCOA114
HUELVA169
HUESCA233
ILLES BALEARS423
JAÉN171
LA RIOJA112
LAS PALMAS325
LEÓN175
LUGO65
LLEIDA57
MADRID3155
MÁLAGA518
MELILLA14
MURCIA879
NAVARRA128
OURENSE68
PALENCIA42
PONTEVEDRA268
SALAMANCA91
SANTA CRUZ DE TENERIFE372
SEGOVIA37
SEVILLA1095
SORIA23
TARRAGONA188
TERUEL20
TOLEDO363
VALENCIA1764
VALLADOLID277
VIZCAYA502
ZAMORA44
ZARAGOZA302
Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS55,03
CUENTAS Y DEPÓSITOS17,14
TARJETAS9,17
OTRAS RECLAMACIONES6,54
PRÉSTAMOS PERSONALES5,99
TRANSFERENCIAS1,77
EFECTIVO Y CHEQUES1,43
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,32
PYMES0,96
AVALES0,65
Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018

Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.85,04%29,3%19,85%
Banco de Sabadell, S.A.87,67%31,3%23,13%
Banco Popular Español, S.A.67,68%36,3%37,04%
Banco Santander S.A.61,16%23,7%35,37%
Bankia, S.A.85,62%51,5%29,91%
Caixabank Payments, E.F.C. E.P., S.A.83,33%50,0%50,00%
Caixabank, S.A.81,35%48,0%28,57%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.78,74%32,5%34,03%
Financiera El Corte Ingles E.F.C., S.A.50,00%12,5%37,50%
Ing Bank N.V., Sucursal en España72,50%26,9%32,84%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.50,00%0,0%50,00%
Servicios Financieros Carrefour,E.F.C.,S.A.96,88%66,7%9,52%
Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018

Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporación Bancaria, S.A.81,33%41,27%18,25%
Abanca Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%100,00%0,00%
Banca March, S.A.66,67%10,00%80,00%
Banco Cetelem, S.A.97,22%77,78%2,22%
Banco de Caja España de inv., Salamanca y Soria, S.A87,76%56,25%20,31%
Banco de Castilla-La Mancha, S.A.62,96%35,29%44,12%
Banco Pastor, S.A66,67%30,00%30,00%
Bankinter, S.A.41,67%22,39%49,25%
Caixabank Consumer Finance, E.F.C., S.A.87,50%56,25%43,75%
Caja Laboral Popular C.C.61,54%20,83%33,33%
Caja Rural de Aragon, S.C.C.100,00%14,29%57,14%
Caja Rural del Sur, S.C.C.41,46%19,15%68,09%
Cajasur Banco, S.A.63,16%19,61%54,90%
Cofidis, S.A., Sucursal en España0,00%0,00%25,00%
Deutsche Bank, S.A.61,11%12,50%43,75%
Evo Banco S.A. 70,11%54,17%36,46%
Ibercaja Banco S.A.58,38%19,11%57,78%
Kutxabank, S.A.32,74%14,18%65,96%
Liberbank, S.A.76,56%32,97%37,36%
Oney Servicios Financieros E.F.C., S.A.100,00%50,00%0,00%
Open Bank, S.A.92,31%26,67%60,00%
Santander Consumer Finance, S.A.80,00%20,00%30,00%
Unicaja Banco, S.A.60,27%29,41%42,16%
Unión de Créditos Inmobiliarios S.A., E.F.C.66,67%8,33%66,67%
Wizink Bank, S.A.63,97%38,42%38,42%
Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2018
¿Te ha parecido útil esta información?