Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al Portal del Cliente Bancario 4.043.337
  • Requerimientos publicidad 203

 *Porcentaje sobre el total de resoluciones       Datos provisionales del año 2017 actualizados a 31 de marzo de 2018

Reclamaciones presentadas en los últimos seis años. Datos provisionales del año 2017

Reclamaciones presentadas en los últimos seis años. Datos de 2017 provisionales del año 2017
AÑONº RECLAMACIONES
201214313
201334645
201429528
201520262
201614462
201740173
Reclamaciones presentadas en los últimos seis años. Datos provisionales del año 2017
Reclamaciones por provincias. Datos provisionales del año 2017
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA1114
ÁLAVA111
ALBACETE173
ALICANTE1945
ALMERÍA1017
ASTURIAS764
ÁVILA96
BADAJOZ903
BARCELONA2850
BURGOS224
CÁCERES268
CÁDIZ1647
CANTABRIA326
CASTELLÓN398
CEUTA21
CIUDAD REAL656
CÓRDOBA1267
CUENCA95
GIRONA235
GRANADA879
GUADALAJARA218
GUIPUZCOA267
HUELVA459
HUESCA301
ILLES BALEARS637
JAÉN364
LA RIOJA176
LAS PALMAS796
LEÓN292
LUGO140
LLEIDA142
MADRID5784
MÁLAGA1160
MELILLA36
MURCIA2191
NAVARRA165
OURENSE97
PALENCIA38
PONTEVEDRA609
SALAMANCA181
SANTA CRUZ DE TENERIFE717
SEGOVIA61
SEVILLA2611
SORIA50
TARRAGONA342
TERUEL75
TOLEDO658
VALENCIA4592
VALLADOLID518
VIZCAYA858
ZAMORA72
ZARAGOZA577
Reclamaciones por provincias. Datos provisionales del año 2017
Materias de reclamaciones. Datos provisionales del año 2017
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS81,3940752
CUENTAS Y DEPÓSITOS7,95618621
TARJETAS3,59223301
OTRAS RECLAMACIONES2,70848892
PRÉSTAMOS PERSONALES1,59820762
TRANSFERENCIAS0,75429425
EFECTIVO Y CHEQUES0,69454817
OTROS SERVICIOS DE PAGO0,68210107
PYMES0,40577545
AVALES0,21409012
Materias de reclamaciones. Datos provisionales del año 2017

Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales del año 2017 actualizados a 31 de marzo de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.81,52%9,65%10,18%
Banco de Sabadell, S.A.57,14%11,24%15,74%
Banco Mare Nostrum, S.A.57,14%54,81%18,72%
Banco Popular Español, S.A.46,31%18,96%62,08%
Banco Santander S.A.83,14%12,65%72,14%
Bankia, S.A.55,76%8,14%14,45%
Caixabank, S.A.75,06%12,71%22,14%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.88,45%12,95%51,62%
Financiera El Corte Ingles E.F.C., S.A.0,00%0,00%33,33%
Ing Bank N.V., Sucursal en España76,32%2,27%9,60%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.80,00%20,00%50,00%
Servicios Financieros Carrefour,E.F.C.,S.A.50,00%60,87%17,39%
Wizink Bank, S.A.20,00%26,72%40,08%
Resoluciones de las entidades del grupo C1. Datos provisionales del año 2017 actualizados a 31 de marzo de 2018

Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales del año 2017 actualizados a 31 de marzo de 2018

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporacion Bancaria, S.A.88,53%17,37%62,14%
Banco Cetelem, S.A.11,11%18,18%27,27%
Banco de Caja España de inv., Salamanca y Soria, S.A44,68%15,31%44,98%
Banco de Castilla-La Mancha, S.A.39,02%8,25%42,27%
Banco Pastor, S.A40,00%32,00%40,00%
Bankinter, S.A.44,21%6,15%36,54%
Caixabank Consumer Finance, E.F.C., S.A.16,67%7,69%46,15%
Caja Laboral Popular C.C.7,69%4,27%88,89%
Caja Rural de Aragon, S.C.C.66,67%12,50%75,00%
Caja Rural del Sur, S.C.C.10,94%4,44%71,11%
Cajasur Banco, S.A.23,40%14,18%35,07%
Cofidis, S.A., Sucursal en España0,00%50,00%0,00%
Deutsche Bank, S.A.60,00%6,60%23,58%
Evo Banco S.A. 35,48%19,72%43,66%
Ibercaja Banco S.A.55,77%12,95%49,88%
Kutxabank, S.A.14,55%14,40%21,40%
Liberbank, S.A.42,47%12,50%43,45%
Oney Servicios Financieros E.F.C., S.A.100,00%57,14%28,57%
Open Bank, S.A.87,50%9,52%38,10%
Santander Consumer Finance, S.A.88,10%3,85%80,77%
Unicaja Banco, S.A.53,17%4,85%40,78%
Resoluciones de entidades del grupo C2. Datos provisionales del año 2017 actualizados a 31 de marzo de 2018
¿Te ha parecido útil esta información?