Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al portal del Cliente Bancario a 31 de dic. de 2019 3.871.820
  • Notificaciones de publicidad a 31 de diciembre de 2019 441

*Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

 

Reclamaciones presentadas en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

Reclamaciones por provincias en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA433
ÁLAVA40
ALBACETE82
ALICANTE669
ALMERÍA198
ASTURIAS381
ÁVILA48
BADAJOZ230
BARCELONA1198
BURGOS123
CÁCERES104
CÁDIZ424
CANTABRIA162
CASTELLÓN123
CEUTA23
CIUDAD REAL156
CÓRDOBA229
CUENCA39
GIRONA126
GRANADA278
GUADALAJARA80
GUIPUZCOA84
HUELVA136
HUESCA55
ILLES BALEARS334
JAÉN137
LA RIOJA57
LAS PALMAS320
LEÓN147
LUGO60
LLEIDA62
MADRID2961
MÁLAGA510
MELILLA20
MURCIA617
NAVARRA122
OURENSE64
PALENCIA27
PONTEVEDRA275
SALAMANCA69
SANTA CRUZ DE TENERIFE308
SEGOVIA32
SEVILLA903
SORIA16
TARRAGONA148
TERUEL17
TOLEDO205
VALENCIA1019
VALLADOLID245
VIZCAYA266
ZAMORA33
ZARAGOZA246
Reclamaciones por provincias en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

Materias de reclamaciones en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS30,63
CUENTAS Y DEPÓSITOS23,82
TARJETAS17,59
OTRAS RECLAMACIONES10,07
PRÉSTAMOS PERSONALES8,73
TRANSFERENCIAS3,05
EFECTIVO Y CHEQUES2,38
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,74
PYMES1,39
AVALES0,61
Materias de reclamaciones en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

 

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.90,16%41,48%15,70%
Banco de Sabadell, S.A.81,29%36,36%27,69%
Banco Santander S.A.67,40%25,50%43,46%
Bankia, S.A.84,89%44,02%35,06%
Caixabank Payments, E.F.C. E.P., S.A.95,45%82,61%13,04%
Caixabank, S.A.82,24%49,05%23,87%
Ing Bank N.V., Sucursal en España62,07%33,33%33,33%
Servicios Financieros Carrefour, E.F.C., S.A.91,67%58,00%14,00%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.100,00%0,00%33,33%
Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporación Bancaria, S.A.83,16%38,69%30,66%
Abanca Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%100,00%0,00%
Banco Cetelem, S.A.82,35%47,92%22,92%
Bankinter, S.A.53,85%27,08%54,17%
Caixabank Payments Consumer Finance, E.F.C., E.P., S.A.75,00%50,00%16,67%
Caja Laboral Popular C.C.78,57%7,69%46,15%
Caja Rural del Sur, S.C.C.86,21%40,00%42,86%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.70,80%28,93%42,14%
Cajasur Banco, S.A.72,97%12,77%65,96%
Cofidis, S.A. Sucursal en España100,00%62,50%0,00%
Deutsche Bank, S.A.58,33%8,33%41,67%
Evo Banco S.A. 83,96%64,23%21,95%
Ibercaja Banco S.A.71,43%32,42%44,51%
Kutxabank, S.A.73,42%33,70%52,17%
Liberbank, S.A.71,00%31,82%43,94%
Oney Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%66,67%0,00%
Open Bank, S.A.75,00%6,67%46,67%
Santander Consumer Finance, S.A.83,33%37,50%37,50%
Unicaja Banco, S.A.75,94%42,29%33,71%
Unión de Créditos Inmobiliarios S.A., E.F.C.80,00%22,22%33,33%
Wizink Bank, S.A.81,87%54,41%29,41%
Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2019. Datos provisionales a 31 de diciembre de 2019
¿Te ha parecido útil esta información?