Estadísticas del Departamento de Conducta de Mercado y Reclamaciones

  • Total visitas al portal del Cliente Bancario a 30 de nov. de 2019 3.519.360
  • Notificaciones de publicidad a 30 de noviembre de 2019 415

*Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

 

Reclamaciones presentadas en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

Reclamaciones por provincias en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

Reclamaciones por provincias. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA402
ÁLAVA40
ALBACETE81
ALICANTE625
ALMERÍA175
ASTURIAS364
ÁVILA47
BADAJOZ217
BARCELONA1127
BURGOS116
CÁCERES96
CÁDIZ401
CANTABRIA157
CASTELLÓN120
CEUTA22
CIUDAD REAL146
CÓRDOBA206
CUENCA38
GIRONA120
GRANADA251
GUADALAJARA68
GUIPUZCOA75
HUELVA123
HUESCA56
ILLES BALEARS310
JAÉN131
LA RIOJA56
LAS PALMAS300
LEÓN143
LUGO57
LLEIDA55
MADRID2798
MÁLAGA484
MELILLA18
MURCIA570
NAVARRA116
OURENSE64
PALENCIA28
PONTEVEDRA258
SALAMANCA63
SANTA CRUZ DE TENERIFE292
SEGOVIA32
SEVILLA837
SORIA15
TARRAGONA132
TERUEL15
TOLEDO193
VALENCIA953
VALLADOLID218
VIZCAYA263
ZAMORA30
ZARAGOZA239
Reclamaciones por provincias en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

Materias de reclamaciones en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

Materias de reclamaciones. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS30,14
CUENTAS Y DEPÓSITOS24,03
TARJETAS17,49
OTRAS RECLAMACIONES9,99
PRÉSTAMOS PERSONALES8,77
TRANSFERENCIAS3,31
EFECTIVO Y CHEQUES2,41
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,89
PYMES1,36
AVALES0,61
Materias de reclamaciones en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

 

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.90,45%43,14%15,03%
Banco de Sabadell, S.A.81,20%36,54%27,40%
Banco Santander S.A.67,83%24,90%41,70%
Bankia, S.A.87,57%44,44%33,80%
Caixabank Payments, E.F.C. E.P., S.A.95,45%82,61%13,04%
Caixabank, S.A.83,11%51,54%21,63%
Ing Bank N.V., Sucursal en España60,78%31,65%32,91%
Servicios Financieros Carrefour, E.F.C., S.A.96,43%60,98%7,32%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.100,00%0,00%33,33%
Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Abanca Corporación Bancaria, S.A.83,15%40,31%28,68%
Abanca Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%100,00%0,00%
Banco Cetelem, S.A.84,00%51,35%16,22%
Bankinter, S.A.57,14%27,27%52,27%
Caixabank Payments Consumer Finance, E.F.C., E.P., S.A.77,78%46,67%13,33%
Caja Laboral Popular C.C.84,62%8,33%45,83%
Caja Rural del Sur, S.C.C.85,19%37,50%46,88%
Cajasur Banco, S.A.62,07%16,22%62,16%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.68,42%29,41%40,44%
Cofidis, S.A. Sucursal en España100,00%62,50%0,00%
Deutsche Bank, S.A.60,00%10,53%42,11%
Evo Banco S.A. 83,51%66,67%18,42%
Ibercaja Banco S.A.72,22%34,36%42,94%
Kutxabank, S.A.75,68%34,88%51,16%
Liberbank, S.A.73,86%34,48%41,38%
Oney Servicios Financieros, E.F.C., S.A.100,00%66,67%0,00%
Open Bank, S.A.75,00%7,14%50,00%
Santander Consumer Finance, S.A.83,33%37,50%37,50%
Unicaja Banco, S.A.79,84%44,44%32,10%
Unión de Créditos Inmobiliarios S.A., E.F.C.80,00%22,22%33,33%
Wizink Bank, S.A.82,35%54,35%28,80%
Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2019. Datos provisionales a 30 de noviembre de 2019
¿Te ha parecido útil esta información?