Estadísticas del servicio al ciudadano del Banco de España

  • Visitas al portal del Cliente Bancario a 31 de diciembre de 2020 5.490.379
  • Consultas escritas / telefónicas a 31 de diciembre de 2020 6.261 / 40.623

*Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

 

Reclamaciones presentadas en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

Reclamaciones por provincias de incidencia en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

Reclamaciones por provincias de incidencia. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020
PROVINCIANº RECLAMACIONES PRESENTADAS
A CORUÑA652
ÁLAVA65
ALBACETE139
ALICANTE803
ALMERÍA219
ASTURIAS533
ÁVILA57
BADAJOZ284
BARCELONA1741
BURGOS136
CÁCERES170
CÁDIZ586
CANTABRIA188
CASTELLÓN189
CEUTA11
CIUDAD REAL184
CÓRDOBA304
CUENCA58
GIRONA153
GRANADA405
GUADALAJARA134
GUIPUZCOA145
HUELVA247
HUESCA54
ILLES BALEARS529
JAÉN228
LA RIOJA129
LAS PALMAS497
LEÓN192
LUGO89
LLEIDA86
MADRID4706
MÁLAGA767
MELILLA13
MURCIA674
NAVARRA157
OURENSE103
PALENCIA63
PONTEVEDRA463
SALAMANCA134
SANTA CRUZ DE TENERIFE552
SEGOVIA65
SEVILLA1333
SORIA20
TARRAGONA211
TERUEL59
TOLEDO330
VALENCIA1269
VALLADOLID318
VIZCAYA395
ZAMORA53
ZARAGOZA387
EXTRANJERO41
Reclamaciones por provincias de incidencia en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

Materias de reclamaciones en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

Materias de reclamaciones. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020
CATEGORÍAS PCB% Reclamaciones presentadas
HIPOTECAS26,9
TARJETAS26,4
CUENTAS Y DEPÓSITOS19,7
PRÉSTAMOS PERSONALES6,1
OTROS ORGANISMOS4,7
HERENCIAS3,6
TRANSFERENCIAS3,5
OTRAS RECLAMACIONES2,9
COVID-192,2
EFECTIVO Y CHEQUES1,4
OTROS SERVICIOS DE PAGO1,1
PYMES1
AVALES0,4
Materias de reclamaciones en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

 

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Banco Santander S.A.58,72%22,14%40,29%
Bankia, S.A.80,41%45,51%36,15%
Caixabank, S.A.78,17%31,63%35,70%
BBVA, S.A.78,72%23,68%21,45%
Banco de Sabadell, S.A.88,95%27,67%29,25%
Ing Bank N.V., Sucursal en España61,96%22,89%32,53%
Caixabank Payments & Consumer, E.F.C. E.P., S.A.87,78%46,21%21,97%
Servicios Financieros Carrefour, E.F.C., S.A.71,05%43,64%25,45%
Financiera El Corte Inglés, E.F.C., S.A.100,00%33,33%11,11%
Santander Consumer, E.F.C.,S.A.66,67%16,67%33,33%
Resoluciones de las entidades del grupo C1 en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020

La clasificación de los grupos C1 y C2, se definen en función de la cuota de mercado que tiene la entidad para determinados productos, el tipo de entidad según los registros oficiales del Banco de España y la prestación o no de servicios bancarios a personas físicas.

Resoluciones de entidades
Entidad% Rectificaciones% Allanamientos% Informes favorables al reclamante
Wizink Bank, S.A.78,26%56,95%24,52%
Ibercaja Banco, S.A.69,30%24,60%44,98%
Abanca Corporación Bancaria, S.A.70,32%34,96%28,05%
Unicaja Banco, S.A.59,29%23,88%45,77%
Liberbank, S.A.75,63%13,33%52,78%
Cajamar Caja Rural, S.C.C.75,79%22,67%40,67%
Kutxabank, S.A.32,43%22,22%60,00%
Bankinter, S.A.31,71%19,61%60,78%
Cajasur Banco, S.A.45,31%14,46%62,65%
Evo Banco, S.A.63,27%32,88%34,25%
Deutsche Bank, S.A.E.53,33%21,74%43,48%
Banco Cetelem, S.A.63,83%36,76%32,35%
Caja Rural del Sur, S.C.C.86,49%53,66%36,59%
Caja Laboral Popular, C.C.41,67%5,00%25,00%
Open Bank, S.A.61,11%13,79%48,28%
Santander Consumer Finance, S.A.66,67%21,43%32,14%
Cofidis, S.A., Sucursal en España45,45%22,22%38,89%
Unión de Créditos Inmobiliarios S.A., E.F.C.84,62%7,14%85,71%
Oney Servicios Financieros, E.F.C., S.A.54,55%41,67%50,00%
Sabadell Consumer Finance, S.A.100,00%71,43%14,29%
Resoluciones de entidades del grupo C2 en 2020. Datos definitivos a 31 de diciembre de 2020
¿Te ha parecido útil esta información?